Faqs | Reparación de móviles, tablet y ordenadores

Faqs

Desde esta sección podrá resolver las dudas que surgen al dejar nuestro equipo en un servicio técnico.
Muchas veces no sabemos a qué nos exponemos cuando hacemos uso de un sericio técnico, nosotros podremos orientarle gustosamente si lo desea

¿Que ley me ampara?

Decreto 58/1988 sobre la “Protección de los derechos del Consumidor en el Servicio de reparación de aparatos de uso doméstico”

¿Qué plazo tengo para recoger mi equipo?

Tanto en caso de que haya decidido reparar, no aceptar el presupuesto previo, o no pedir ni siquiera presupuesto previo, tendrá el plazo de un mes desde la reparación de su equipo informático, o desde la no aceptación o no petición de presupuesto previo, para recoger dicho equipo reparado o averiado, sin cargos adicionales, tal y como especifica el “Art. 3.6” del mencionado Real Decreto. Trascurrido ese mes, sin haber retirado el equipo, se comenzará a cobrar gastos de almacenaje (0,50€ por día), hasta un plazo máximo de 6 meses, tras los cuales la empresa procederá al reciclaje del equipo informático ya que se entiende que renuncia expresamente al mismo, tal y como especifica el “Art. 3.12” del mencionado decreto.

¿Qué pasa con mis archivos?

Los datos del cliente serán tratados de acuerdo con la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal. La información que pueda contener el equipo, se considera información privada y exclusiva del cliente y por lo tanto es responsabilidad del cliente tener una copia de la misma. La empresa en ningún caso se responsabiliza de la información del cliente ni de la posible pérdida de la misma. En caso de que el cliente solicite una copia de seguridad, debe especificar con exactitud la información que desea copiar y se harán todos los esfuerzos posibles por salvarla.

¿Qué es exactamente la garantía?

Todas nuestras reparaciones están garantizadas. Las piezas nuevas tienen un periodo de garantía ofrecida por el fabricante normalmente de 2 AÑOS por ley a menos que se indique un periodo diferente. Los repuestos de segunda mano, pueden no tener garantía o un máximo de 6 meses

¿Qué es la ley de protección de datos?

La Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal, (LOPD), es una Ley Orgánica española que tiene por objeto garantizar y proteger, en lo que concierne al tratamiento de los datos personales, las libertades públicas y los derechos fundamentales de las personas físicas, y especialmente de su honor, intimidad y privacidad personal y familiar. Fue aprobada en las Cortes españolas el 13 de diciembre de 1999. Está ley se desarrolla fundamentándose en el artículo 18 de la constitución española de 1978, sobre el derecho a la intimidad familiar y personal y el secreto de las comunicaciones. Su objetivo principal es regular el tratamiento de los datos y ficheros, de carácter personal, independientemente del soporte en el cual sean tratados, los derechos de los ciudadanos sobre ellos y las obligaciones de aquellos que los crean o tratan. Esta ley afecta a todos los datos que hacen referencia a personas físicas registradas sobre cualquier soporte, informático o no. Quedan excluidas de esta normativa aquellos datos recogidos para uso doméstico, las materias clasificadas del estado y aquellos ficheros que recogen datos sobre Terrorismo y otras formas de delincuencia organizada (no simple delincuencia).

¿Cómo consulto mi avería?

Sólo tendrá que introducir el nº de cliente y el número de averia desde el formulario de "Consulta tu avería"